Пятница, 26.04.2024, 20:14
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
"Основная общеобразовательная школа №5 города Лесосибирска"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ПРИЁМ В ШКОЛУ
ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
75 лет Победе
РДШ
Наш опрос
К какой категории Вы бы себя отнесли?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 328
О температурах
Олимпиады
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Об "Уроке России"в школе
13:39
Об "Уроке России"в школе

 1 сентября 2018 г. в первый учебный день нового учебного года во всех классах прошли Уроки России. Тема классных часов была определена в соответствие с письмом Министерства образования Красноярского края от 17.08.18 г., и предполагала участие выдающихся деятелей культуры, спорта, образования – выпускников ОУ, родителей обучающихся, жителей города Лесосибирска.

В ходе классных часов приглашенные гости рассказывали учащимся о своих достижениях, о своём жизненном пути, вкладе в развитие города, края.

Так, на Урок России в 4 А класс был приглашен дедушка одного из учеников класса- Кудреватых Ю.А., который рассказал школьникам о своём вкладе в строительство НЛХК, о том, как строился и развивался посёлок Новоенисейск, как образовался г. Лесосибирск. Учащиеся, используя свои знания о городе, рассказали о достопримечательностях Лесосибирска.

    

На уроках в 5 В и 8 А классах выступала выпускница 2009 года- Мухамадеева Ирина Ринатовна, дознаватель МЧС г. Лесосибирска. В 2017 г. девушка закончила Санкт-Петербургский государственный университет противопожарной службы с красным дипломом и вернулась в родной город продолжать дело своей семьи. В ходе урока Ирина Ринатовна рассказала ребятам о той роли, которую сыграла родная школа в её жизни, о своих успехах и жизненном пути, уделила большое внимание патриотическому воспитанию молодежи и вопросам безопасности.

  

В 6 Б класс был приглашен выпускник 2007 года- Измайлов Марат. Марат в этом году закончил Санкт- Петербургский государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, служил на танкере «Великий Новгород». Он с интересом рассказывал ученикам о своем любимом деле, о необходимости постоянно учиться, развиваться, о мужской дружбе и взаимопомощи. Говорил и том, как важно воспитывать в себе особые качества: дисциплинированность, стойкость, ответственное отношение к порученному делу, толерантность .

   

    Ученики 1 А, 2 Б, 3 Б, 7 Б, 8 Б классов в этот день посетили городскую библиотеку. Там мероприятия были посвящены вопросам краеведения. Для старших классов оно проходило в форме интерактивной игры под названием "Край, в которой мы живем"Игра включала в себя пять блоков: "История", "Литература", "Природа и география", "Известные люди", "Искусство". Каждый из блоков содержал вопросы - от самых простых до самых сложных. За каждый вопрос команда зарабатывала соответствующее количество баллов. Ребята с интересом отвечали на вопросы....Но конечно не на все. Много нового дети узнали в этот день о нашем крае. Так, например, они узнали, что в Красноярском крае, а именно на побережье озера Виви в Эвенкийском автономном округе, находится географический центр России. Или, например, что красноярский железнодорожный мост через Енисей, построенный в 19 веке, стал единственным инженерным сооружением Великого Сибирского пути, наряду с Эйфелевой башней удостоенным Гран-при и Большой золотой медали Всемирной выставки в Париже «за архитектурное совершенство и великолепное техническое исполнение». Детская библиотека для учеников начальных классов приготовила мероприятие "Драгоценные россыпи Красноярья", в ходе которого школьники узнали о народах и малых народностях, проживающих в Красноярском крае.

 В начальных классах уроки были посвящены темам "Моя малая  Родина" и "Россия- Родина моя".  На классных часах ребята вспомнили главные символы государства, узнали много интересных фактов про Россию, работая в группах, собирали и озвучивали пословицы о Родине, поясняя их смысл. Также в этот день вспоминали и о выпускниках школы, погибших во время военных действий в горячих точках.

   

Просмотров: 631 | Добавил: school_№5 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Важно
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
История школы
Пресс-центр ШкоДА
Школьная жизнь
Новости
[26.10.2022]
ПРИВЕТСТВИЕ
[02.09.2022]
БИЛЕТ В ТВОЁ БУДУЩЕЕ
[01.09.2022]
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
Маршруты
Навигатор ДО
Бессмертный полк
Друзья сайта
  • МИМЦ г. Лесосибирска
  • Министерство образования и науки Красноярского края
  • Министерство образования и науки РФ
  • Управление образования администрации г.Лесосибирска
  • РДШ
  • Президентская библиотека
  • Персональные данные.дети
  • Одарённые Дети Красноярья
  • e-mail: ou5@mail.ru Наш адрес:40 лет Октября,12