Суббота, 27.04.2024, 07:14
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
"Основная общеобразовательная школа №5 города Лесосибирска"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ПРИЁМ В ШКОЛУ
ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
75 лет Победе
РДШ
Наш опрос
К какой категории Вы бы себя отнесли?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 328
О температурах
Олимпиады
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 26 » Об участии в акции "Большая перемена"!
17:50
Об участии в акции "Большая перемена"!

 1 июня 2018 г. в Красноярском крае стартовала ежегодная профориентационная акция «Большая перемена». В рамках акции проходят различные мероприятия, повышающие уровень информированности школьников о мире профессий. Наши ученики не стали исключением и с большим интересом присоединились к     данной акции.

 Во время организации летнего пришкольного лагеря ребята смогли не только узнать о многообразии мира профессий, но и примерить на себя разные роли.

  Профессиональную практику прошли наши старшеклассники-волонтёры, которые в течение всего сезона были вожатыми на младших отрядах, выполняя функции воспитателей.

А вот ученики начальной школы узнавали мир профессий в игровой форме.

16 июня 2018 г. прошло большое театрализованное представление под названием «Радуга профессий». Каждый отряд готовил театрализованную постановку о рабочих профессиях и специальностях. Здесь фантазии ребят и их руководителей не было предела. Кто-то разыгрывал сценки, используя мимику и жесты, чтобы зрители смогли догадаться какую именно профессию они представляют. Одни использовали костюмы и загадывали загадки, другие успели выучить стихотворения и разыграли перед остальными целые представления. В итоге в этот день ребята смогли поближе познакомится с такими профессиями, как: парикмахер, водитель и кондуктор автобуса, продавец, почтальон, горнорабочий и другие.

   

  25 июня на школьном дворе состоялось еще одно совместное мероприятие «Дефиле профессий». Все желающие могли «примерить» на себя понравившиеся им профессии, подготовить костюмы, необходимые инструменты и атрибутику. В итоге все профессионалы были узнаваемы и зрители без ошибок смогли определить, кого изображали ученики начальных классов. А кого здесь только не было: учитель, моряк, врач, повар, парикмахер, маляр, бухгалтер, дорожный рабочий, стюардессы и многие другие.

  

Знакомство с «профессиональным» миром проходило и через встречи с людьми различных профессий. Так, для учеников из профильного объединения «Лингвисты» была организована встреча с Бондаренко Алексеем Марковичем, писателем, членом Союза писателей России. Ученики с интересом изучили не только факты биографии известного в нашем регионе писателя, но и узнали об особенностях его деятельности, о работе редактора газеты «Енисейская правда».

Ученики младших классов устроили допрос и сами со знанием дела отвечали на вопросы инспектора ГИБДД. Встреча с сотрудником правоохранительных органов оставила след в душе некоторых ребят, которые позже озвучили своё желание работать в данной сфере.

Также ученики смогли познакомиться и с профессией библиотекаря, ведь теперь у этих профессионалов расширился круг оказываемых услуг и многие ребята с радостью готовы были им помочь.

Конечно же, наши воспитанники не остались в стороне и от городских конкурсов. Все желающие приняли участие в конкурсе «Профессии в картинках», 10 лучших работ были представлены на муниципальном этапе, где 2 место заняла работа Худяковой Анастасии. А 19 июня возле школы ученики начальной школы смогли попробовать свои силы в Конкурсе рисунков на асфальте. По итогам конкурса площадь возле школы преобразовалась в разноцветную палитру профессий. После этого каждый день с утра, когда ребята приходили в лагерь, их встречали их красочные рисунки в виде полицейского, инспектора ДПС, речника, врача, пожарного и многих других. А так как погода второй половины июня была солнечной и без осадков, то работы учащихся радовали всех прохожих в течение длительного времени.

   

Помимо этого, во многих отрядах прошли свои мероприятия: викторины, конкурсы поделок из пластилина и рисунков о профессиях, конкурсы загадок, разгадывали кроссворды и ребусы.

А фраза, которая неоднократно звучала на наших мероприятиях: «Все профессии нужны, все профессии важны», стала своеобразным девизом и запомнилась всем воспитанникам летнего лагеря.

Просмотров: 459 | Добавил: school_№5 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Важно
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
История школы
Пресс-центр ШкоДА
Школьная жизнь
Новости
[26.10.2022]
ПРИВЕТСТВИЕ
[02.09.2022]
БИЛЕТ В ТВОЁ БУДУЩЕЕ
[01.09.2022]
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
Маршруты
Навигатор ДО
Бессмертный полк
Друзья сайта
  • МИМЦ г. Лесосибирска
  • Министерство образования и науки Красноярского края
  • Министерство образования и науки РФ
  • Управление образования администрации г.Лесосибирска
  • РДШ
  • Президентская библиотека
  • Персональные данные.дети
  • Одарённые Дети Красноярья
  • e-mail: ou5@mail.ru Наш адрес:40 лет Октября,12