Вторник, 16.04.2024, 14:07
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
"Основная общеобразовательная школа №5 города Лесосибирска"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ПРИЁМ В ШКОЛУ
ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
75 лет Победе
РДШ
Наш опрос
К какой категории Вы бы себя отнесли?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 328
О температурах
Олимпиады
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Декабрь » 10 » О ГОРОДСКОМ ФЕСТИВАЛЕ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
18:44
О ГОРОДСКОМ ФЕСТИВАЛЕ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"

10 декабря в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации прошёл городской Фестиваль «Билет в будущее» для учащихся 7-8-х классов. В масштабном мероприятии приняли участие ученики из всех школ г.Лесосибирска.

Фестиваль проходил одновременно на трёх площадках: в «СГУ науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва», в «Центре дополнительного образования г.Лесосибирска», в Лесосибирском педагогическом институте.

Участники фестиваля посетили две отрасли и в каждой выполнили по три практических задания по разным компетенциям. Таким образом, в течение трех часов каждый школьник познакомился с шестью разными профессиями. Всего же на площадках было представлено 24 профессии. Кейсы заданий в каждой из отраслей постарались сделать максимально интересными и практическими.

Наши ученики (40 человек) получили возможность познакомиться поближе со сферами: 1. «Энергетика», где посетили секции «Городская среда», «Инженер-электрик», «Инженер-физик»; 2. «Образование», где узнали о профессиях - образовательный дизайнер, цифровой куратор и специалист в области когнитивных исследований.

  

Даже девушек сегодня заинтересовала профессия электрик, не говоря уже о парнях. Также вызвала интерес у учащихся профессия образовательный дизайнер и инженер-физик. Вот мнение самих участников Фестиваля:

Серазутдинова Рената, ученица 8 В класса: «Мероприятие, которое мы сегодня посетили, было ориентировано на выбор профессии. Множество локаций, которые были предложены вниманию, вызывали огромный интерес и желание познать их. Мне все профессии понравились, но хочется выделить самую интересную, на мой взгляд, профессию – дизайнера. Школьникам была предложена специальная программа для создания интерьера класса для начальной школы. Желающие могли попробовать на компьютере свои силы и на мгновение могли стать настоящим дизайнером. Для технического профиля была организована специальная локация «Инженер - электрик» Парни собрали электрическую цепь, а девушки с восторгом смотрели на их опыты.
Нам было приятно работать в роли специалистов разных профессий, вся подготовка была на высшем уровне. Мне понравилось мероприятие данного формата. На мой взгляд, такая форма проведения помогает выбрать профессию своей мечты!»

Добренькая Анастасия, ученица 8 А класса: «Сегодня во время Фестиваля Профессий я узнала много нового и интересного! Например, как нужно ремонтировать розетку и как правильно должен выглядеть дизайн класса. Узнала, что в зависимости от того какое полушарие у человека (правое или левое) развито больше то, это накладывает отпечаток и на его поведение. Так, люди с более развитым правым полушарием- неорганизованные и действуют спонтанно, а люди с более развитым левым полушарием лучше других решают математические задачи».

«Участие в фестивалях профессий полезно для всех, как для нас взрослых, так и для детей. Школьники видят презентации разных отраслей, делают практические задания - это дает возможность для их творческого развития. А если творчество и игра присутствуют и в работе, и в учебе, тогда все будет происходить быстрее, с огромным желанием. Мы, педагоги, считаем, что профессионалов надо взращивать с детства, с самых азов: дети должны раньше начинать осознавать возможности своего развития и такую уникальную возможность им может дать проект «Билет в будущее», – отмечает Романова Вера Васильевна, педагог-навигатор МБОУ «ООШ №5».

 

Просмотров: 336 | Добавил: school_№5 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Важно
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
История школы
Пресс-центр ШкоДА
Школьная жизнь
Новости
[26.10.2022]
ПРИВЕТСТВИЕ
[02.09.2022]
БИЛЕТ В ТВОЁ БУДУЩЕЕ
[01.09.2022]
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
Маршруты
Навигатор ДО
Бессмертный полк
Друзья сайта
  • МИМЦ г. Лесосибирска
  • Министерство образования и науки Красноярского края
  • Министерство образования и науки РФ
  • Управление образования администрации г.Лесосибирска
  • РДШ
  • Президентская библиотека
  • Персональные данные.дети
  • Одарённые Дети Красноярья
  • e-mail: ou5@mail.ru Наш адрес:40 лет Октября,12