Четверг, 25.04.2024, 10:30
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
"Основная общеобразовательная школа №5 города Лесосибирска"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ПРИЁМ В ШКОЛУ
ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
75 лет Победе
РДШ
Наш опрос
К какой категории Вы бы себя отнесли?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 328
О температурах
Олимпиады
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Январь » 27 » 900 дней мужества или всё о Блокаде Ленинграда
18:13
900 дней мужества или всё о Блокаде Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. В течение всей недели в школе прошли памятные мероприятия, посвященные этим тяжелым событиям в истории нашей страны. Учитель истории, классные руководители, педагог-библиотекарь, учителя –предметники проводят тематические уроки, классные часы, викторины и многое другое. Никто не остался в стороне и каждый ученик узнал о значении страшного слова «блокада»…

27 января, побывав у нашего школьного библиотекаря на уроке "Блокадный хлеб", обучающиеся 3-4-х классов смогли узнать об ужасающих фактах того страшного времени, о смелых, самоотверженных поступках детей-ленинградцев. И, конечно, какой же разговор о Ленинграде 1941-1944 гг. без упоминания о 125 граммах блокадного хлеба. А после ученики познакомились с рассказом Михаила Лободина "Кусочек блокадного хлеба", повествующем о мальчишках-бойцах МПВО Димке и Фимке, которые помогали старшим бороться с "зажигалками". Из их диалога мы понимаем, что блокадный хлеб можно было есть по-разному, но было важно найти самый "сытный" способ употребления скудного блокадного пайка.

Уроки памяти "Блокадный хлеб" были проведены в своих классах и классными руководителями. Они рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города : о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Дети узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью. 

Для учащихся 8-9х классов сотрудник Новоенисейской взрослой библиотеки Кудря Екатерина Евгеньевна провела мероприятие «900 дней мужества. Блокада Ленинграда». Первая часть библиотечного часа носила информационный характер, где школьникам предлагалось послушать информацию об основных событиях блокадного периода и посмотреть видеофильм, в котором очевидцы тех страшных событий рассказывают о снятии блокады Ленинграда. Вторая часть мероприятия была построена в форме игры "Блокадный Ленинград", где участники смогли не только продемонстрировать свои знания по истории того периода, но и в игровой форме узнали много интересных фактов.

Все ученики 5-7х классов смогли проникнуться событиями жестокого времени благодаря библиотекарю Новоенисейской детской библиотеки Еськовой Марины Николаевне. Она прочитала детям произведения Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Веры Карасёвой «Кирюшка», после чего было обсуждение прочитанного. Рассказ был очень важным, ребята слушали и вникали с большим уважением в события прошедших лет. С помощью этих книг ребята смогли буквально перенестись в те годы и увидеть происходящее глазами измученных войной людей.

27 января для учащихся 9х классов прошел также и видеоурок «Испытание блокады». Старшеклассники еще раз окунулись в события тех страшных лет, узнали что пришлось пережить Ленинграду и его жителям за те страшные 872 дня… О тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

  

В школьной библиотеке оформлена выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг», где все желающие могут самостоятельно прочитать произведения, посвященные трагическим событиям сороковых годов прошлого столетия…

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

не поколеблет грохот канонад,

и если завтра будут баррикады-

мы не покинем наших баррикад…

И женщины с бойцами встанут рядом,

и дети нам патроны поднесут,

и надо всеми нами зацветут

старинные знамена Петрограда.

Ольга Берггольц

В мероприятиях приняло участие 685 человек. Все фотоматериалы о проведенных материалах размещены в статье "900 дней мужества.Блокада Ленинграда" в группе пресс-центра "ШкоДА".

Просмотров: 324 | Добавил: school_№5 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Важно
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
История школы
Пресс-центр ШкоДА
Школьная жизнь
Новости
[26.10.2022]
ПРИВЕТСТВИЕ
[02.09.2022]
БИЛЕТ В ТВОЁ БУДУЩЕЕ
[01.09.2022]
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
Маршруты
Навигатор ДО
Бессмертный полк
Друзья сайта
  • МИМЦ г. Лесосибирска
  • Министерство образования и науки Красноярского края
  • Министерство образования и науки РФ
  • Управление образования администрации г.Лесосибирска
  • РДШ
  • Президентская библиотека
  • Персональные данные.дети
  • Одарённые Дети Красноярья
  • e-mail: ou5@mail.ru Наш адрес:40 лет Октября,12